Покидая ЗАТО…»

04-03-19 admin 0 comment

Хестанова А.
Бизнес-адвокат, 2000.


Хестанова А., юрист.

Вопрос: Проживаю в закрытом административном образовании, отработал 13 лет, уволился, переезжаю в другую местность по собственному желанию. Имею ли право на компенсацию за сдаваемое ведомственное жилье в ЗАТО согласно ст. 7 ФЗ «О ЗАТО» от 31.07.98 N 144-ФЗ? Мне говорят нет, так как мы Вас не выгоняем.

Башкортостан

Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона РФ «О закрытом административно — территориальном образовании» N 3297-1 от 14 июля 1992 г. (далее — Закон), если согласно условиям особого режима закрытого административно-территориального образования в нем ограничено дальнейшее проживание граждан, утративших производственную, служебную связь с предприятиями и (или) объектами, то вопросы их переселения и обеспечения жильем решаются по согласованию с ними соответствующими предприятием, объектом, министерством или ведомством, в том числе за счет средств, выделяемых Правительством РФ на эти цели, с последующей передачей этих средств в порядке долевого участия на строительство органам местного самоуправления в местах предполагаемого расселения. Абзацем 2 п. 2 ст. 7 Закона установлено, что граждане, переезжающие на другое место жительства, получают компенсацию за сданное ими в федеральную или муниципальную собственность жилье по сложившимся в данном регионе ценам за один квадратный метр жилой площади либо обеспечиваются жильем по установленным нормам на новом месте жительства в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

Итак, Закон предусматривает, что порядок выдачи компенсации, а также порядок обеспечения жильем граждан, переезжающих на другое место жительства из закрытого административно — территориального образования, устанавливается Правительством РФ.

В целях социальной защиты населения, проживающего и работающего в закрытых административно-территориальных образованиях, и во исполнение Закона РФ «О закрытом административно-территориальном образовании» — Правительство РФ вынесло Постановление «О мерах по социальной защите населения, проживающего и работающего в закрытых административно-территориальных образованиях» от 15 ноября 1993 г. N 1158 (далее — Постановление), п. 2 которого установлено, что гражданам, выезжающим из закрытых административно-территориальных образований на другое место жительства в связи с ограничением дальнейшего их проживания по условиям особого режима, утратой ими производственной или служебной связи с предприятием и (или) объектом, учреждением и организацией, расположенными на территории закрытых административно-территориальных образований, выплачивается компенсация за сданное в муниципальную или ведомственную собственность принадлежащее им жилье либо они обеспечиваются жильем по установленным нормам на новом месте жительства в соответствии со ст. 7 Закона РФ «О закрытом административно-территориальном образовании».

Размер денежной компенсации за сданную жилую площадь определяется исходя из установленной в соответствующей республике в составе Российской Федерации, крае, области, автономном образовании стоимости одного квадратного метра муниципального и ведомственного жилья.

За сданную муниципальную и ведомственную жилую площадь денежная компенсация также определяется исходя из установленной в соответствующей республике в составе Российской Федерации, крае, области, автономном образовании стоимости одного квадратного метра муниципального и ведомственного жилья, но не более 10 процентов его общей стоимости, за каждый год, проработанный на указанных предприятиях, объектах, в учреждениях и организациях закрытых административно-территориальных образований.

Гражданам, проживающим в коммунальных квартирах, денежная компенсация за сданное жилье выплачивается исходя из занимаемой ими жилой площади в порядке, определенном настоящим Постановлением для муниципального и ведомственного жилья.

Выплата денежной компенсации осуществляется за счет средств, выделяемых закрытым административно-территориальным образованиям на капитальное строительство независимо от источника финансирования. В соответствии с п. 3 Постановления расходы по проезду и провозу личного имущества на новое место жительства граждан, выезжающих из закрытых административно-территориальных образований в связи с утратой производственной и служебной связи с предприятиями и (или) объектами, учреждениями и организациями или по условиям особого режима, осуществляются за счет средств этих предприятий, организаций и бюджетов соответствующих закрытых административно-территориальных образований. Также п. 6 Постановления органам исполнительной власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований предписано оказывать гражданам, выезжающим из закрытых административно-территориальных образований на другое место жительства, сдавшим в муниципальную или ведомственную собственность принадлежавшее им жилье и получившим за него компенсацию, содействие в первоочередном вступлении в жилищно-строительные кооперативы или получении земельного участка для индивидуального жилищного строительства в населенных пунктах, выбранных ими для постоянного жительства.