Забытые законы

04-03-19 admin 0 comment

Терешко Ю.
Эж-Юрист, 2007.


Юлия Терешко, эксперт «ЭЖ-Юрист».

Я проживаю с семьей из 3 человек в жилом доме коммунального заселения (коридорная система, общий туалет, общая умывальная комната), занимаем комнату площадью 20 кв. м (учетная норма в г. Екатеринбурге составляет 10 кв. м). В 2007 году дом переведен из федеральной собственности в муниципальную. С 1995 года состою в районной администрации на очереди по улучшению жилищных условий. Норма предоставления общей жилой площади в муниципальном образовании «г. Екатеринбург» составляет 15 кв. м на одного человека. Имеет ли право моя семья занять освобождающееся изолированное жилое помещение в соседней комнате площадью 20 кв. м? Приравнивается ли комната в жилом доме коммунального заселения к комнате в квартире коммунального заселения?

М.И.Жукова, г. Екатеринбург

Для ответа на вопрос необходимо дать определения коммунальной квартиры и дома коридорной системы. К сожалению, ЖК РФ их не дает, но мы можем обратиться к Закону г. Москвы от 11.03.98 N 6 «Основы жилищной политики», где коммунальная квартира определяется как «квартира, состоящая из нескольких жилых помещений (комнат), принадлежащих двум и более пользователям и/или собственникам, не являющимся членами одной семьи, на основании отдельных договоров, сделок, иных действий, предусмотренных законодательством, совместно использующим вспомогательные помещения (места общего пользования квартиры) и инженерное оборудование в местах общего пользования».

Что касается дома коридорной системы, то его определение в действующем законодательстве не содержится, хотя в ряде нормативно-правовых актов такой правовой статус жилого помещения указывается и отграничивается от правового статуса коммунальной квартиры.

В связи с этим мы обратились за соответствующими комментариями в Управление Департамента жилищной политики г. Москвы в Западном административном округе и попросили их рассмотреть второй вопрос письма. Позиция УДЖП г. Москвы в ЗАО следующая: «…хотя места общего пользования в доме коридорной системы находятся в совместном пользовании всех жителей, проживающих в квартирах, данные жилые помещения имеют иной правовой статус и являются отдельными самостоятельными жилыми помещениями».

Рассмотрим вопрос присоединения освободившегося помещения. ЖК РФ предоставляет такую возможность только для комнат в коммунальных квартирах. Аналогичную позицию занимает УДЖП: «Исходя из смысла статьи 59 ЖК РФ, присоединение комнат возможно, только если они находятся в коммунальной квартире. Квартиры в доме коридорной системы не являются коммунальными, и, следовательно, на них не могут быть распространены нормы статьи 59 ЖК РФ… Присоединить освободившуюся комнату в домах коридорной системы нельзя. Нормами ранее действовавшего ЖК РСФСР и нормами ныне действующего ЖК РФ не предусмотрено данное действие».

Итак, порядок присоединения освободившихся комнат в домах коридорной системы не предусмотрен федеральным законодательством. Ни ЖК РФ, ни другие нормативно-правовые акты федерального уровня не наделяют лиц, проживающих в домах коридорной системы, преимущественным правом на занятие освободившегося помещения. Возможно, порядок предоставления освободившихся комнат в домах коридорной системы регулируется внутренними документами уполномоченных органов конкретного субъекта. Представляется целесообразным обратиться с соответствующим запросом в уполномоченный орган субъекта. (Хотя, скорее всего, позиция уполномоченных органов Свердловской области будет идентичной уже обозначенной выше позиции УДЖП г. Москвы в ЗАО.)

Если следовать буквальному толкованию закона, то обозначенная позиция органов власти понятна и вполне законна. Однако, по сути, разница между комнатой дома коридорной системы и комнатой в коммунальной квартире состоит в типе жилого помещения (коридорный и квартирный типы), а вот «коммунальный» признак у них общий. В связи с этим и ввиду отсутствия на законодательном уровне определений (законодательство г. Москвы необязательно для других субъектов РФ) под сомнение может ставиться и правильность определения самого правового статуса жилого помещения.

Согласно п. 1 ст. 16 ЖК РФ одним из видов жилого помещения является комната, которая будет выступать объектом жилищных прав. Очевидно, что жилищные права лиц, проживающих в комнатах домов коридорной системы, во многом ограничены по сравнению с правами лиц, проживающих в коммунальных квартирах, только по тому основанию, что ЖК РФ не регулирует данные отношения.

Представляется, что указанный подход дискриминирует в правах граждан, проживающих в домах коридорной системы, ставит их в неравное положение, что противоречит основным началам жилищного законодательства. На практике известны случаи, когда статус домов коридорной системы меняется на статус коммунальной квартиры (например, для осуществления приватизации комнат). Значит, с технической точки зрения между двумя этими типами жилых помещений разница несущественная.

Таким образом, если жилищные права нарушаются решениями органов государственной власти или органов местного самоуправления, можно обжаловать такие решения в судебном порядке. На наш взгляд, окончательную точку в этом вопросе может поставить именно суд.