Товар движется — налоги подождут

04-03-19 admin 0 comment

Горбунков С.
Бизнес-адвокат, 2001.


Продолжаем разговор на тему, посвященную некоторым особенностям нахождения товаров под таможенным режимом временного ввоза (вывоза).

В соответствии с п. 6 Порядка уплаты таможенных платежей при частичном освобождении от уплаты таможенных пошлин, налогов временно ввозимых (вывозимых) товаров от 22 августа 1995 г. N 01-20/11927, утвержденного ГТК России 28 июля 1995 г. (зарегистрирован Минюстом России 11 августа 1995 г. N 927), в случае заявления временно ввезенных товаров к таможенному режиму выпуска для свободного обращения, а временно вывезенных товаров — к таможенному режиму экспорта за фактически использованную отсрочку либо рассрочку уплаты таможенных пошлин и налогов во время нахождения товаров под таможенным режимом временного ввоза (вывоза) взимаются проценты по ставкам, устанавливаемым ЦБ РФ по предоставляемым этим банком кредитам.

Так была ли отсрочка?

Однако остается вопрос: может ли, учитывая административно — правовой характер налоговых правоотношений, «фактически использованная отсрочка либо рассрочка уплаты таможенных платежей» означать возникновение у лица, поместившего временно ввезенные товары под таможенный режим выпуска для свободного обращения, законной обязанности уплатить за нее какие-либо проценты?

Исходя из содержания ст. 57 Конституции РФ налоги устанавливаются законодательными актами. В связи с этим полагаем, что и условия уплаты налогов, в том числе возможность предоставления отсрочки (рассрочки) и взимания за это соответствующих процентов, также должны быть определены законом. Однако ни ТК РФ, ни иным законодательным актом РФ не установлена обязанность лица, заявившего вместо таможенного режима временного ввоза (вывоза) режим выпуска для свободного обращения, платить какие-либо проценты с подлежащих уплате таможенных платежей.

Вместе с тем порядок предоставления отсрочек (рассрочек) по уплате налогов в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации закреплен в ст. ст. 61 — 64 НК РФ, а также в ст. 122 ТК РФ и предполагает строгую последовательность совершаемых плательщиком таможенных платежей и таможенным органом юридических действий (подача заявления, определение условий предоставления, сроков, принятие решения). Только в результате совершения этих действий у налогоплательщика возникает обязанность, помимо законно установленных налогов, уплатить проценты за предоставленную отсрочку (рассрочку) уплаты налогов. Без их совершения отсрочка (рассрочка) уплаты таможенных платежей юридически не предоставляется.

Необходимо также учитывать, что льготное налогообложение товаров, помещенных под таможенный режим временного ввоза (вывоза), представляет собой условие данного режима и не может рассматриваться в качестве отсрочки (рассрочки) уплаты таможенных платежей, являющейся лишь изменением срока уплаты налога.

Таким образом, в случае, если на товары, заявленные под таможенный режим выпуска для свободного обращения, ранее помещенные под таможенный режим временного ввоза (вывоза), отсрочка (рассрочка) по уплате таможенных платежей на время нахождения товаров под таможенным режимом временного ввоза (вывоза) юридически не предоставлялась, то начисление и взимание таможенными органами процентов с суммы таможенных платежей в данном случае незаконно.

Таможенная стоимость и сумма таможенных платежей —

прямая зависимость

Нередко возникает вопрос о возможности выпуска в свободное обращение товаров, ранее помещенных под таможенный режим временного ввоза, с использованием их остаточной стоимости в качестве налогооблагаемой базы при исчислении таможенных платежей.

Налогооблагаемой базой для исчисления таможенной пошлины, акцизов и таможенных сборов является таможенная стоимость товаров и транспортных средств, определяемая в соответствии с Законом РФ «О таможенном тарифе» от 21 мая 1993 г. N 5003-1. Для исчисления налога на добавленную стоимость базой является таможенная стоимость товаров, увеличенная на сумму таможенной пошлины, а по подакцизным товарам — на сумму акциза.

В соответствии с таможенным законодательством товары, заявленные к таможенному режиму временного ввоза (вывоза), могут использоваться переместившим их лицом. При этом они подвергаются естественному износу, что соответствующим образом влияет на их остаточную стоимость. Возможность заявления таможенной стоимости таких товаров с учетом их амортизации при помещении под таможенный режим выпуска для свободного обращения позволила бы значительно уменьшить сумму подлежащих уплате таможенных платежей, что, естественно, не соответствует фискальным интересам государства.

Поэтому в ст. 13 Закона N 5003-1 установлено, что таможенная стоимость товара заявляется таможенному органу декларантом при перемещении товара через таможенную границу РФ, т.е. она определяется на момент первоначального ввоза или вывоза товара.

Это положение применяется и при заявлении временно ввезенных товаров к таможенному режиму выпуска для свободного обращения. Таможенная стоимость таких товаров определяется по их таможенной стоимости на день помещения под таможенный режим временного ввоза, что было закреплено в упомянутом выше Порядке.

И товар конфисковали, и платежи взыскали?

В соответствии со ст. 231 ТК РФ привлечение лиц к ответственности за нарушения таможенных правил не освобождает их от обязанности уплатить таможенные платежи и выполнить иные требования, предусмотренные Таможенным кодексом.

Исключением из этого правила является назначение в качестве вида взыскания конфискации товаров. Так, в соответствии со ст. 35 Закона N 5003-1 от пошлины освобождаются товары, подлежащие обращению в собственность государства в случаях, предусмотренных законодательством РФ. К таким случаям относится конфискация (ст. 29 КоАП РСФСР). Подобное же положение содержится в ст. 5 Закона РФ «О налоге на добавленную стоимость».

Между тем в правоприменительной деятельности таможенные органы не относят указанные нормативные предписания законов к взысканию периодических таможенных платежей, не уплаченных лицом, временно ввезшим товары, которые впоследствии подверглись конфискации. Мотивом такой позиции может служить факт извлечения прибыли лицом, временно ввезшим товары, от их использования в течение всего срока временного ввоза.

Однако следует заметить, что подлежащие уплате за каждый полный и неполный месяц три процента от суммы таможенных платежей, которая подлежала бы уплате, если бы товары были выпущены для свободного обращения или вывезены в соответствии с таможенным режимом экспорта (так называемые периодические платежи), — это не арендная плата. Таможенный орган, начисляющий и взимающий такие платежи, не является арендодателем, а лицо, временно ввозящее товары, — арендатором. Периодические таможенные платежи представляют собой часть суммы таможенных пошлин и налогов, взимаемых при перемещении товаров через таможенную границу РФ. Уплата таких платежей является конституционной обязанностью лица, поместившего товары, перемещаемые через таможенную границу РФ, под таможенный режим временного ввоза, и на них должны распространяться указанные положения Закона «О таможенном тарифе» и Закона «О налоге на добавленную стоимость».

Таким образом, при наложении на лицо взыскания за нарушения таможенных правил в виде конфискации временно ввезенных товаров взимание периодических таможенных платежей является неправомерным.

В отношении временно ввезенных товаров

судебный пристав бессилен

При отказе в добровольном погашении задолженности предполагается принудительное исполнение судебных актов, а также актов других уполномоченных органов через обращение взыскания на имущество должника судебным приставом — исполнителем. Это предписано Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ, которым установлена определенная очередность взыскания по исполнительным документам.

В первую очередь взыскание обращается на денежные средства должника в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся в банках и иных кредитных организациях (ст. 46). При отсутствии у должника денежных средств взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество, за исключением имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание.

Взыскание и реализация имущества должника осуществляются в следующей последовательности.

1. Имущество, непосредственно не участвующее в производстве (ценные бумаги, денежные средства на депозитных и иных счетах должника, валютные ценности, легковой автотранспорт, предметы дизайна офисов и иное).

2. Готовая продукция (товары), а также иные материальные ценности, непосредственно не участвующие в производстве и не предназначенные для непосредственного участия в нем.

Товары, помещенные под таможенный режим временного ввоза (вывоза), подпадают под вторую очередь. В связи с этим возникает вопрос: вправе ли судебный пристав обратить взыскание по исполнительному документу на товары, помещенные под таможенный режим временного ввоза (вывоза)?

В соответствии со ст. 58 Закона N 119-ФЗ взыскание не может быть обращено судебным приставом — исполнителем на принадлежащее должнику на праве собственности имущество, оборот которого ограничен.

В п. 15 ст. 18 ТК РФ установлено, что таможенное оформление представляет собой процедуру помещения товаров и транспортных средств под определенный таможенный режим и завершения действия этого режима в соответствии с требованиями и положениями названного Кодекса. Таможенный режим временного ввоза (вывоза) должен быть завершен возвратом временно ввезенных товаров либо заявлением в отношении них иного таможенного режима (ст. ст. 68, 73 ТК РФ).

Таким образом, до выполнения указанных действий таможенное оформление товаров, помещенных под таможенный режим временного ввоза (вывоза), является незавершенным. При этом согласно ст. 131 ТК РФ никто не вправе пользоваться и распоряжаться товарами и транспортными средствами, в отношении которых таможенное оформление не завершено, за исключением случаев, предусмотренных Таможенным кодексом и нормативными актами ГТК России. Обращение по исполнительным документам судебным приставом — исполнителем взыскания на временно ввезенные на таможенную территорию РФ и условно выпущенные товары не относится к таким случаям.

Здесь уместно будет процитировать постановление Конституционного Суда РФ от 14 мая 1999 г. N 8-П по делу о проверке конституционности положений части первой статьи 131 и части первой статьи 380 ТК РФ в связи с жалобой ЗАО «Сибирское агентство «Экспресс» и гражданина С.И. Тененева, а также жалобой фирмы «Y. & G. Reliable services, INo.с.», в котором указано следующее.

«Свободный оборот товаров, ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации, возможен только после завершения таможенного оформления в режиме выпуска для свободного обращения, который предусматривает уплату таможенных пошлин и налогов, соблюдение мер экономической политики и других ограничений нетарифного характера»; «сделки, которые заключены вопреки предписанию части первой статьи 131 ТК РФ, не соответствуют требованиям закона».

Учитывая изложенное, представляется, что обращение судебным приставом — исполнителем взыскания на временно ввезенные товары путем их реализации на территории Российской Федерации будет являться неправомерным, противоречащим ст. 131 ТК РФ и ст. 58 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

От редакции. К сожалению, позиция автора по поводу невозможности обращения взыскания на нерастаможенное имущество полностью подтверждается ответом ГТК РФ на редакционный запрос. Хотя такое имущество едва ли может считаться ограниченным в обороте, если не входит в соответствующий перечень (оружие и т.п.), таможенный орган будет иметь основания для конфискации имущества, в т.ч. у покупателя (ст. 280 ТК РФ).