Цена просрочки по счетам комитента

04-03-19 admin 0 comment

Лобанов Г.
Бизнес-адвокат, 1998.


Г. Лобанов, советник юстиции II класса.

739401. Реализация продукции Комитента производится Комиссионером по договору комиссии с участием в расчетах Комиссионера. Договором комиссии было определено, что в цену реализации продукции включен налог на добавленную стоимость (НДС).

Комиссионером была допущена просрочка оплаты доли Комитента за реализованную продукцию. Комиссионное вознаграждение Комиссионера определено как процент от суммы фактической реализации продукции с учетом НДС, и задолженность Комитенту также является частью выручки от реализации продукции по цене с учетом НДС.

Вправе ли Комитент при начислении суммы процентов за пользование чужими денежными средствами Комиссионером, вследствие просрочки уплаты доли, причитающейся Комитенту, включать в указанную долю НДС?

г. Тверь

Обстоятельный ответ на данный вопрос уже дан Президиумом ВАС РФ в информационном письме от 10 декабря 1996 г. N 9, в п. 10 которого прямо записано, что санкции и проценты, предусмотренные договором либо законом за просрочку оплаты товаров (работ, услуг), подлежат начислению на цену товара (работ, услуг) без учета НДС.

Описанная ситуация полностью соответствует подходу, выработанному Президиумом ВАС РФ. Под договор по оказанию услуг, упомянутый в п. 10 информационного письма, подпадает договор комиссии, заключенный в данном случае между соответствующими лицами.

Безусловно поддерживая позицию ВАС РФ, полагаю целесообразным в ответе на данный вопрос выделить следующие моменты.

Ответственность за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания является гражданско — правовой санкцией за нарушение условий гражданско — правовой сделки.

Налог, подлежащий уплате в соответствующий бюджет, является имуществом Российской Федерации либо муниципального образования.

Таким образом, вопрос об ответственности налогоплательщика «за пользование чужим налогом», т.е. в тех случаях, когда он удерживает сумму, включающую НДС, подлежит решению только государством либо иным уполномоченным субъектом, но в рамках публично — правовых отношений.

Таким образом, применительно к данному случаю можно сделать следующий вывод — сам долг, подлежащий уплате Комиссионером Комитенту должен включать НДС, поскольку на Комитента возложена соответствующая обязанность по уплате налога в бюджет, но проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ, должны начисляться на сумму, принадлежащую Комитенту, т.е. не включающую «государственное имущество» — налог на добавленную стоимость.

Следует отметить, что подобный подход распространяется и на налог на реализацию горюче — смазочных материалов, который в силу требований Закона РФ «О дорожных фондах в Российской Федерации» подлежит включению в цену реализации нефтепродукта.