Как надо подсчитывать участников ООО

04-03-19 admin 0 comment

Акатова О.
Бизнес-адвокат, 1998.


О. Акатова, юрист.

Согласно п. 3 ст. 7 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8 февраля 1998 г. число участников ООО не должно превышать 50 человек. Входят ли в это число участники филиалов и представительств общества, расположенных вне места его нахождения?

Москва

Филиалы и представительства общества — это всего лишь его обособленные подразделения, не наделенные правами юридического лица. У филиалов и представительств не может быть участников, они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании его доверенности (ст. 55 ГК РФ).

Возможно, вы вкладываете в слово «участники» не то значение, которое оно на самом деле имеет. Часто приходится сталкиваться с тем, что под словом «участники» подразумевают наемных работников ООО — это ошибка.

Участник ООО — это лицо (физическое или юридическое), которое внесло вклад в имущество ООО и в связи с этим имеет обязательственные права в отношении ООО (например, право участвовать в управлении делами ООО, в распределении прибыли и т.д. — ст. 67 ГК РФ). Участников ООО не может быть более 50.

Наемный работник ООО — это гражданин, принятый в ООО на работу на основе трудового договора, получающий за свой труд денежное вознаграждение. Наемных работников может быть в ООО сколько угодно, никаких ограничений в законе по этому поводу нет, решают этот вопрос органы управления общества самостоятельно, исходя из реальных потребностей общества.

Отношения ООО с участником регулируются гражданским правом, а с наемным работником — трудовым.

Часто бывает так, что участник ООО — физическое лицо, одновременно является и наемным работником ООО (особенно это заметно по малым предприятиям). В законе по этому поводу ограничений также нет. Две эти роли гражданина просто существуют параллельно, при этом выход гражданина из числа участников ООО не влечет за собой прекращения его трудовых отношений с ООО, так же, как и увольнение гражданина с работы в ООО не влечет за собой прекращения его участия в ООО.