Встречный иск идет навстречу зачету

04-03-19 admin 0 comment

Банников М.
Бизнес-адвокат, 1998.


В ст. 410 ГК РФ говорится о том, что обязательство прекращается зачетом встречного требования. Причем для зачета достаточно заявления одной стороны. Это обычное заявление или все-таки встречный иск?

Москва

Из вашего вопроса следует, что вам предъявили иск, требования которого вы желаете погасить посредством зачета на основании ст. 410 ГК РФ.

Для проведения зачета необязательно обращаться в суд. Достаточно в письменной форме направить стороне заявление, указав, что соответствующее обязательство с ее стороны вы считаете прекращенным путем зачета соответствующего обязательства с вашей стороны, которое также считается прекращенным.

Например: Фирма — поставщик информирует Фирму — покупателя, о прекращении обязательств Покупателя по оплате поставленного товара в сумме 1 тыс. руб. путем зачета стоимости произведенных в офисе Поставщика отделочных работ согласно акту приемки. Соответственно прекращаются два обязательства: Покупателя — оплатить товар, Поставщика — оплатить стоимость работы, произведенной Покупателем. Как правило, после этого бухгалтеры фирм составляют акт зачета, прилагая к нему соответствующие документы.

При зачете необходимо, чтобы обязательства были однородные (как правило, денежные), а кроме того, необходимо, чтобы срок исполнения по ним уже наступил (как в примере: товар поставлен — работы произведены). Кроме того, не должен быть пропущен срок исковой давности.

Вы можете направить подобное письмо своему контрагенту без предъявления встречного иска, и спорные вопросы будут урегулированы. Но если он уже заявил к вам иск и не желает производить зачет, вам необходимо проконсультироваться с вашим адвокатом с учетом конкретных обстоятельств дела. Встречный иск, в силу п. 3 ч. 3 ст. 110 АПК РФ и сложившейся арбитражной практики, имеет смысл предъявить лишь тогда, когда между встречным и основным иском имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение послужит более скорому и точному рассмотрению дела. Как правило, судьи избегают объединять иски в одно производство, особенно в арбитражном суде г. Москвы. Однако, это обстоятельство не препятствует подаче иска на общих основаниях.